Endstände Elmshorner Jugendstadtmeisterschaft

 

118 Teilnehmer bei der 39.Offene Elmshorner Jugendstadtmeisterschaft im Schach

 

Zum 39. Male fand die Offene Elmshorner Jugendstadtmeisterschaft kurz vor den Ferien in der Bismarckschule statt.

 

Mit 118 Teilnehmern lag die Teilnehmerzahl wie im Vorjahr. Die weitesten Anfahrten hatten dabei die Teilnehmer aus Bremen, Niebüll, Flensburg und Lübeck.

 

Gerade in den jüngeren Altersklassen gab es die meisten Teilnehmer: in den beiden Altersklassen U8 (unter 8 Jahre) und U10 starteten über 50% aller Teilnehmer der sieben Altersklassen bis U20.

 

Da die Ergebnisse gleichzeitig für die Grand-Prix-Wertung der Schachjugend Schleswig-Holstein zählen, war auch deren Vertreter Maximilian Rützler aus Brunsbüttel vor Ort und bedankte sich beim Elmshorner SC für die gleichzeitige Ausrichtung.

 

Nach den sieben Runden Schweizer System mit einer Bedenkzeit von je 15 Minuten pro Spieler/in konnten bei der Siegerehrung der Jugendwart des Elmshorner SC, Isaak Falke und der Turnierleiter Heiko Spaan, Pokale, Urkunden und Sachpreise an über die Hälfte aller Teilnehmer vergeben.

Ein gang großer Dank geht an die Familien Ahrens und Aksu für die Betreuung der Cafeteria, Arnim Schwittay und Birger Ivens für Transport, Einkauf, Schlüssel und Turnierleiter-Team.

 

Altersklasse U16/U18/U20

 

In den älteren Altersklassen U16 bis U20 wurde gemeinsam in einer Gruppe gespielt.

Gesamtsieger und damit auch Sieger in der U18 wurde Leon Apitzsch (SC Diogenes Hamburg). Zweiter in dieser Altersklasse wurde Kay Kipke (Königsspringer Hamburg) vor Raphael Tafel (SKJE).

In der U16 gewann nach Stichkampf Åke Fuhrmann (Hamburger SK) vor Johannes Schwank (SC Diogenes Hamburg) und Kevin Kipke (Königsspringer Hamburg).

Als einziger Nicht-Hamburger unter den Altersklassensiegern gewann Lennart Schneider (SV Bad Oldesloe) in der U20 vor den beiden Vereinslosen aus Niebüll Kay Rahtkens und Tobias Jortzik.

 

Rang Teilnehmer Titel DWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Apitzsch,Leon U18 SC Diogenes 6 0 1 6.0 30.0 25.00
2. Fuhrmann,Äke U16 1904 Hamburger SK 4 2 1 5.0 St. 2:1
3. Schwank,Johann U16 1557 SC Diogenes 4 2 1 5.0 St:1:2
4. Schneider,Lennart U20 1683 SV Bad Oldesloe 4 1 2 4.5 31.5 18.50
5. Kipke,Kevin U16 1812 Königsspr. SC 4 1 2 4.5 29.0 15.50
6. Khalaf,Ayman U16 vlos PIN 4 0 3 4.0 28.0 13.50
7. Peters,Jenna Mari U16 1266 W Königsspr. SC 4 0 3 4.0 23.0 8.00
8. Rahtkens,Kay U20 vlos NIE 4 0 3 4.0 22.5 8.00
9. Jortzik,Tobias U20 vlos NIE 3 0 4 3.0 26.0 7.50
10. Kipke,Kay U18 1160 Königsspr. SC 3 0 4 3.0 21.0 5.00
11. Tafel,Raphael U18 1027 SK Joh.Eppendorf 2 2 3 3.0 18.5 5.50
12. Fröhlich,Florian U16 1277 TSV Trittau 2 1 4 2.5 22.5 6.00
13. Paul,Simon U16 TSV Trittau 2 1 4 2.5 19.5 4.00
14. Holand,Mattias U16 1099 SK Norderstedt 2 1 4 2.5 17.5 5.75
15. Feistle,Anton U16 TSV Trittau 2 0 5 2.0 20.5 5.50
16. Tent,Florian U16 942 Flensburger SK 0 1 6 0.5 24.0 1.25

 

Altersklasse U14

Überlegen mit 7 Siegen in 7 Partien gewann hier Tom-Frederic Wölk (SC Diogenes Hamburg) die Altersklasse U14 vor dem Neu-TuRa Harksheider Taron Khachatryan, der bis Juni noch für den SV Bad Oldesloe spielte. Dritter wurde hier Timur Tistsenko (SC Agon Neumünster).

Tom-Frederic Wölk erreichte ein paar Wochen zuvor den 12. Platz bei der Deutschen U14-Meisterschaft.

In dieser Altersklasse war Elmshorn nur mit Mädchen vertreten: Ornella Falke (ESC, 11.Platz) und Sana Darkoushi (ESC, 12.).

 

Rang Teilnehmer DWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Woelk,Tom-Frederic 1964 SC Diogenes 7 0 0 7.0 26.5 26.50
2. Khachatryan,Taron 1500 Tura Harksheide 6 0 1 6.0 29.0 22.00
3. Tistsenko,Timur 1155 SC Agon Neumünster 5 0 2 5.0 29.0 16.00
4. Schneider,Lasse 1058 SV Bad Oldesloe 4 0 3 4.0 30.0 13.00
5. Peters,Malte 1395 Königsspr. SC 4 0 3 4.0 29.5 14.50
6. Yüksel,Baran 1537 SV Bad Oldesloe 4 0 3 4.0 28.5 11.50
7. Löding,Sarah-Marie 1169 W TuRa Harksheide 4 0 3 4.0 24.0 11.00
8. Benz,Felix 1377 SC Diogenes 3 1 3 3.5 24.0 9.75
9. Torres,Bryan Jonn 1125 SC Diogenes 3 1 3 3.5 21.0 6.75
10. Ebsen,Fynn-Louis 914 SV Rendsburg 3 1 3 3.5 18.5 7.25
11. Falke,Ornella 1475 W Elmshorner SC 2 2 3 3.0 24.5 8.00
12. Darkoushi,Sana 943 W Elmshorner SC 3 0 4 3.0 22.5 6.00
13. Ketzner,Marcel SC Agon Neumünster 3 0 4 3.0 19.0 4.50
14. Faust,Michel 972 TSV Trittau 2 1 4 2.5 26.0 8.00
15. Blinkmann,Tom 860 SC Diogenes 2 1 4 2.5 19.0 4.00
16. Messerschmidt,Paul Königsspr.HH 2 1 4 2.5 18.5 5.25
17. Fröhlich,Moritz 1068 TSV Trittau 2 0 5 2.0 26.5 6.50

 

 

Altersklasse U12

 

In der U12 konnte sich am Ende Mark Kipke (SC Königsspringer Hamburg) mit einem Punkt Vorsprung durchsetzen. Zweiter wurde hier Minh Dat Tran (SC Agon Neumünster) vor Isaac Garner (Hamburger SK).

Bester Elmshorner wurden hier Joshua Keck (16.) punktgleich mit Susanna Margaryan (ESC, 18.).

 

Rang Teilnehmer DWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kipke,Mark 1451 Königsspr. SC 6 1 0 6.5 30.5 28.25
2. Tran,Minh Dat 1529 SC Agon Neumüns 5 1 1 5.5 31.0 22.00
3. Garner,Isaac 1438 Hamburger SK 5 1 1 5.5 27.0 18.00
4. von Rosen,Jakob 1664 SchVgg Blankenese 4 2 1 5.0 28.5 16.50
5. Blome,Johannes 1452 Hamburger SK 4 1 2 4.5 28.5 14.25
6. Schacht,David 967 SchVgg Blankene 4 0 3 4.0 27.0 13.00
7. Foos,Vanessa 923 W TuRa Harksheide 4 0 3 4.0 26.0 12.00
8. Habeck,Kjell 1066 SC Agon Neumüns 4 0 3 4.0 22.5 8.00
9. Zotchi,Jannick 922 SV Bad Oldesloe 4 0 3 4.0 22.0 8.00
10. Güting,Damian vlos 4 0 3 4.0 21.0 11.00
11. Yüksel,Zivistan 840 W SV Bad Oldesloe 3 0 4 3.0 29.5 10.00
12. Sari,Onur 972 SC Agon Neumüns 3 0 4 3.0 24.5 7.00
13. Allers,Sean SK Bremen-West 3 0 4 3.0 23.5 8.00
14. Noori,Masume 733 W SV Bad Oldesloe 3 0 4 3.0 20.5 4.00
15. Micheilis,Dimitrij vlos HUS 3 0 4 3.0 20.5 3.00
16. Keck,Joshua vlos 2 0 4 2.0 23.5 5.00
17. Beckmann,Marcel-L vlos OLD 2 0 4 2.0 16.0 2.00
18. Margaryan,Susanna W Elmshorner SC 2 0 5 2.0 16.0 1.00
19. Neumann,Niklas-Ph SV Bad Oldesloe 1 0 6 1.0 24.0 2.00
20. Zheng,Feiya W vlos HH 0 0 7 0.0 21.0 0.00

 

 

Altersklasse U10

 

Die Altersklasse U10 war die größte Turniergruppe. Im sehr stark besetzten Feld waren viele Teilnehmer der diesjährigen Deutschen Jugendmeisterschaft, die vor wenigen Wochen in Willingen stattfand.

Bahne Fuhrmann vom Hamburger SK siegte vor Philipp Zimin Guo und dem besten Mädchen Katerina Bräutigam aus Rendsburg.

Erfolgreichster Elmshorner wurde hier Malte Ahrens (ESC, 19.Platz) vor seiner Schwester Merle (ESC, 24.), die mit fünf Remis in sieben Partien die Remis-Königin des Turniers wurde. Weitere Elmshorner Platzierungen in dieser Gruppe: Dirk Kirstein (ESC,26.), Nils Maringer (ESC,29.) und Jan Eibel (ESC, 42.)

 

Rang Teilnehmer DWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fuhrmann,Bahne 1502 Hamburger SK 6 1 0 6.5 32.0 29.75
2. Guo,Philipp Zimin 1236 TuRa Harksheide 6 0 1 6.0 33.5 27.00
3. Bräutigam,Katerin 1238 W SV Rendsburg 5 0 2 5.0 34.0 21.50
4. Berscheid,Manuel vlos HH 5 0 2 5.0 30.0 18.50
5. Duong,Nhat-Minh 1103 TuRa Harksheide 4 2 1 5.0 29.0 18.50
6. Alexe,Octavian Husumer SV 5 0 2 5.0 29.0 16.50
7. Theodoridis,Dimit SK Johanneum Ep 5 0 2 5.0 27.0 17.00
8. Heitmann,Jules 868 SK Johanneum Ep 5 0 2 5.0 26.0 16.00
9. Laucht,Philipp 1383 SK Johanneum Ep 3 3 1 4.5 33.0 20.25
10. Ho,Joseph 1147 SV Bad Oldesloe 4 1 2 4.5 26.5 14.50
11. Modali,Nikhilamru 779 W Hamburger SK 4 1 2 4.5 24.5 14.00
12. Meiber,Alexander TuRa Harksheide 4 1 2 4.5 24.5 13.75
13. Meisaidesi,Merced 922 W SK Johanneum Ep 3 2 2 4.0 30.0 15.50
14. Yerebatan,Batu vlos HH 4 0 3 4.0 27.5 13.50
15. Simon,Johan 780 TSV Trittau 4 0 3 4.0 27.0 13.50
16. Resech,Marlon 757 SC Agon Neumüns 4 0 3 4.0 24.0 13.00
17. Chen,Harry TuRa Harksheide 4 0 3 4.0 23.0 11.00
18. Özay,Batuhan SC AgonNeumünst 3 1 3 3.5 27.5 11.75
19. Ahrens,Malte 793 Elmshorner SC 3 1 3 3.5 27.5 11.25
20. Löding,Jakob-Elia 823 TuRa Harksheide 3 1 3 3.5 27.5 8.75
21. Yilmaz,Zilan 755 W SV Bad Oldesloe 3 1 3 3.5 26.0 9.25
22. Peters,Lasse 914 Königsspr. SC 3 1 3 3.5 22.5 9.25
23. Pinto,Mickael vlos PIN 3 1 3 3.5 22.0 8.75
24. Ahrens,Merle 862 W Elmshorner SC 1 5 1 3.5 21.5 9.50
25. Martinius,Onno vlos HH 3 1 3 3.5 21.5 7.25
26. Kirstein,Dirk 778 Elmshorner SC 3 0 4 3.0 24.5 6.00
27. Listing,Lara Mari 780 W TuRa Harksheide 3 0 4 3.0 22.5 5.00
28. Warner,Annelie 747 W TSV Trittau 3 0 4 3.0 21.5 6.00
29. Maringer,Nils Elmshorner SC 3 0 4 3.0 19.0 5.00
30. Engel,Sarah Luiss W vlos PIN 2 1 4 2.5 25.5 8.25
31. Schwenzer,Brianna W Vlos 2 1 4 2.5 23.0 5.50
32. Gajraku,Loren W vlos OLD 2 1 4 2.5 23.0 5.25
33. Chen,Michelle W TuRa Harksheide 2 1 4 2.5 21.5 5.75
34. Bartkowski,Emily W vlos HUS 2 1 4 2.5 19.5 4.75
35. Schneider,Luka 1002 SV Bad Oldesloe 2 0 5 2.0 23.5 5.50
36. Bade,Mika vlos HUS 2 0 5 2.0 23.0 5.00
37. Kreuzberger,Julia W SV Bad Oldesloe 1 2 4 2.0 18.5 3.50
38. Ates,Berat SV Bad Oldesloe 1 2 4 2.0 18.0 4.75
39. Diaconn,Patrick SV Bad Oldesloe 2 0 5 2.0 17.5 1.00
40. Kleinholz,Tim vlos 2 0 5 2.0 15.0 1.00
41. Salehi,Aidin vlos OLD 1 0 6 1.0 16.0 0.00
42. Eibel,Jan 871 Elmshorner SC 0 2 1 1.0 8.5 2.75

 

 

Altersklasse U8

In der U8 war es bis zum Schluss spannend. Hier siegte mit Justus Sommer vom Lübecker SV ebenfalls ein Teilnehmer der Deutschen Jugendmeisterschaft (startete sogar dort in der U10) vor Mika Dorendorf (Hamburger SK) und Jacob Tingshe Guo aus Harksheide.

Bester Elmshorner wurde hier Philipp Graf auf Platz 6. Das Talent des Elmshorner SC hatte innerhalb des Turnieres die besten Gegner aller Teilnehmer (höchste Buchholz-Zahl). Weitere Elmshorner in dieser Gruppe: Nelson Squires (Platz 15) und Julia Leyla Aksu (ESC, 19.)

 

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Sommer,Justus 1110 Lübecker SV 6 1 0 6.5 30.5 28.00
2. Dorendorf,Mika Hamburger SK 6 0 1 6.0 29.5 23.00
3. Guo,Jacob Tingshe 1082 TuRa Harksheide 5 1 1 5.5 32.5 23.50
4. Bräutigam,Alexander 1014 SV Rendsburg 4 2 1 5.0 31.5 19.50
5. Wartenberg,Alissa W Hamburger SK 5 0 2 5.0 26.0 16.50
6. Graf,Philipp Elmshorner SC 4 0 3 4.0 34.5 16.50
7. Tran,Hanna Emilie 877 W SC Agon Neumünster 4 0 3 4.0 29.0 13.00
8. Dursun,Ali Berk 838 SV Bad Oldesloe 4 0 3 4.0 28.0 11.00
9. Thieme,Carl vlos HH 4 0 3 4.0 26.5 10.00
10. Abram,Kristina-Ma 760 W Hamburger SK 4 0 3 4.0 21.5 10.50
11. Goldmann,David Hamburger SK 3 1 3 3.5 28.5 11.75
12. Tian,Leo Mucun SC Sternschanze 3 1 3 3.5 26.0 10.25
13. Sickmann,Lisa Segeberger SF 3 1 3 3.5 24.5 9.75
14. Raab,Michel SK Joh.Eppendorf 3 1 3 3.5 23.5 7.75
15. Squires,Nelson Vlos 3 0 4 3.0 21.5 5.50
16. Blome,Antonia W Hamburger SK 3 0 4 3.0 20.5 5.00
17. Schmauk,Lasse vlos HH 3 0 4 3.0 20.0 5.00
18. Sari,Yusuf Eren SC Agon Neumünster 3 0 4 3.0 19.0 4.50
19. Aksu,Julia Leyla W Elmshorner SC 2 1 4 2.5 19.5 3.25
20. Wartenberg,Alexander Hamburger SK 2 1 4 2.5 17.0 2.25
21. Westedt,Felix TuRa Harksheide 2 0 5 2.0 23.0 4.00
22. Johannsen,Jan-Lucas Husumer SV 2 0 5 2.0 19.5 2.50
23. Hoch,Lennard vlos HH 1 0 6 1.0 19.0 0.00

 

 

FacebookTwitterGoogle+WhatsAppEmailEmpfehlen