So. Aug 14th, 2022

Herzlichen Glückwunsch nach Greifswald zur Qualifikation zur Zwischenrunde!

15:11 Brett 3 Remis Endstand 2:2 Bessere Wertung für Greifswald

14:40  Brett 2 Leisner – Schulenburg remis: –> GRE – DIO 1,5:1,5

14:32: Brett 1: Sieg für GRE –> GRE – DIO 1:1

14:05: Brett 4: Sieg für DIO –> GRE – DIO 0:1

14:01 Stelllung an Brett 3 Müller – Schulenburg

14:00 Stellung Brett 2 Leisner – Schulenburg

13:57 Stellung Brett 1 Korba – Weber

13:54 Die einseitigen Zeitnotkämpfe sind vorüber (Brett 1,2,4 DIO, Brett 3 GRE) alle haben es geschafft und sind über die 40 Züge

13:36 Brett 1 Korba – Weber : Zeitnot 60 Sekunden noch für Weiß; 32 Züge gespielt

12:54 Brett 4 Gottuk – Stubbe 

12:48 an Brett 1 sind jetzt erst 16 Züge gespielt, Weiß hat aber bereits nur noch unter 3 Minuten Bedenkzeit; es gibt aber immer pro Zug wieder 30 Sekunden hinzu.

12:43 Stelllung an Brett 3 Müller – Schulenburg

12:35 Brett 1

12:28 Stellung Brett 2 Leisner – Schulenburg

 

12:10 an Brett 1 geht’s jetzt rund: Bauerngabel von Schwarz, Weiß könnte jetzt gleich eine Gegen-Gabel geben;

12:00 rein optisch kleine Raumvorteile für Greifswald an 1-3, aber auch sichere Abwehrstrukturen bei Diogenes, an Brett 1 und 3 drohen demnächst Figurenabtausche, an Brett 1 könnte eine Qualität von Weiß oder für Weiß ggf. darunter leiden, aber die Spieler sehen bestimmt da mehr

11:26 Brett 1 und 4 wurden die Damen getauscht, Brett 3 verschachtelte Bauernstruktur; alles jetzt im Mittelspiel ausgeglichen an allen Brettern

10:24 Uhr bisher ruhiger Auftakt; alles noch im Aufbau; an Brett 3: fast symmetrische Stellung; u.a. Db3 und Db6; sieht nach schnellem Abtausch aus…

9:58 Uhr : Die Aufstellungen für das Finale der Vorrunde

DPMM 2017

Vorrunde in Elmshorn

Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft ELO MNr Mannschaft ELO Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer ELO TNr Teilnehmer ELO Ergebnis At
1 4. Greifswalder SV 2214 1. SC Diogenes e.V. 2197  –
1 47. Weber,Max 2226 4. Korba,Roman 2216  –
2 44. Leisner,Hannes 2237 5. Schulenburg,Torbe 2141  –
3 43. Müller,Nick 2220 3. Schulenburg,Fabia 2237  –
4 45. Stubbe,Wilko 2174 7. Gottuk,Stefan 2194  –
Share

Von Heiko S.